Quem Somos

A Rodio é uma empresa de referência no âmbito da geotecnia e fundações especiais. Com mais de 70 anos de experiência no setor da geotecnia em Portugal, dominamos toda a gama de procedimentos geotécnicos e oferecemos soluções eficientes e inovadoras aos nossos clientes no setor público ou privado. As nossas equipas intervêm na conceção, construção, reabilitação e colocação em serviço de todos os tipos de obras: Pontes, estradas, infraestruturas rodoviárias, túneis, barragens, minas, centrais, edifícios históricos, torres, portos, conceção, construção, reparação, reabilitação… respondemos à diversidade das obras e dos projetos com conhecimento e diversidade dos nossos procedimentos geotécnicos. Rodio Portugal, pertence ao grupo Soletanche Bachy, líder mundial em tecnologia do subsolo.   Soletanche Bachy, é membro do grupo Soletanche Freyssinet, uma referência a nível global nas actividades de solos, estructuras e nuclear, reunindo uma gama de especialidades sem igual no mundo da engenharia civil especializada. Os 21 500 colaboradores do Grupo, localizados em uma centena de paises, colocam à disposição dos promotores as suas capacidades para dimensionar e aplicar soluções adaptadas às especificações de cada projecto, independentemente da sua complexidade e dimensão.  

Apoia-te em nós

Juan Balderas Meca
Director Geral
Península Ibérica

T. +34 91 781 71 69
jbalderas@rodiokronsa.es

Bruno Xavier
Diretor de Operações
Rodio Portugal

T. +351 21 915 82 10
bxavier@rodiokronsa.es

Bruno Anjos 
Director de Produção

Rodio Portugal

T. +351 21 915 82 10
bruno.anjos@rodio.pt

Luis Paulino
Gerente de Segurança
Rodio Portugal

T. +351 910 059 197
luis.paulino@rodio.pt

Ana Teresa Rodrigues
Departamento Técnico

T. +351 21 915 82 10
ana.rodrigues@rodio.pt

Jorge Paulino
Director Comercial
Rodio Portugal

T. +35 91 751 29 49
Jorge.paulino@rodio.pt

Foto de equipo Rodio kronsa